资讯详情

学美术走艺考哪些方面花钱比较多?

发布时间: 1年前     浏览次数:121

学艺术走艺考是一条很艰难的道路,不仅要付出许多努力,还要花费大量的金钱,学美术也是如此,今天小编给大家讲解一下学美术到底哪些地方需要花钱,一起来看看吧~

1.画室学费

美术生最耗钱的地方就是画室学费,现在的画室学费一年比一年增长的速度非常快。一整期学下来,包括(画室住宿费、画室生活费、画材费、考试报名费等等,都要花几万块),从学费开始算:

普通班:(2500—3500/月,6个月,15000 — 21000元)

精品班:(4000— 6500/月,6个月 ,24000—39000)

美院班:(7000—9000/月,6个月,42000—54000)

当然不同的画室班级叫法不一样,折中平均一算下,差不多有30000多元吧。

金钱

2.住宿费

现在的住宿条件是越来越好了,大部分画室都跟宾馆一个级别了,现在一个床位每个月450—1200元,6个月,2700-7200元,折合一算也有3400元吧。

3. 教材费

画画不能没有书籍和画材吧?只要在画画,画材总是省不掉,现在教材种类繁多,什么速写呀、素描基础教程啊、色彩静物呀、素描静物呀、设计等等,价格都不便宜,平均下来一个月都要花掉1000元不等。这算是很少的了。

4. 画材 

没学画画之前,还是有点小存款,不愁吃的、喝的、穿的,现在一但有点零花钱都不舍得买,一有就攒起来,就是为了买个更好的画架、铅笔、炭笔、素描纸等等,下面这些零零碎碎的画材,买这些画材加起来起码也有800元不等。

5.颜料

不得不说,颜料是经常用到,并且现在的颜料已经升级了,不会再像以前只需要一两块就可以买到一瓶马利牌的水粉颜料,现在买一套颜料下来也需要两三百,一个月下来最少也需要两套颜料!6个月,1200—1800元不等。

颜料

6.水彩笔 

什么勾线笔、扇形笔、狼毫笔、彩铅笔、马克笔....凡是需要用到的都得买!买!买!又是一大笔开销。

7.写生基地 

学美术,总会得出去采风、写生吧,现在去一些比较好一点的景点都要收费,比如张家界,共七天 (景区门票、食宿、交通各种费用加起来也要3500元左右)。

8.考试报名费 

艺考集训为了什么?就是能考上一个好的大学,一个学生平均下来也要考七八个学校,报考一个学校最 低200元,最 高400元,北京杭州各地跑,又是高铁、火车、又是动车、卧铺,还要加住宿,一个人少说也得3200,真的真的不能再少了!

以上就是学美术学“烧钱”的地方了,希望对您有帮助,如果您还有其他问题,或者想了解更多艺考资讯,可以联系我们的在线客服,好学校持续为您提供更多免费回答,另祝您艺考顺利,加油~

Copyright@ 2012-2024 广州冠鹏信息技术有限公司@版权所有
粤ICP备09027680号
首页电话咨询在线咨询